Siamo lieti di rendere noto il calendario dell’XI NurArcheofestival.
Descrizione dei luoghi, presentazione di spettacoli ed artisti, saranno oggetto di successivi articoli.
Il festival rivelerà tante sorprese anche in corso d’opera.
Agli appuntamenti principali si affiancheranno infatti eventi ed iniziative collaterali in fase di definizione. Seguiteci!

Buon XI Festival a tutti!

25 agosto – ore 19:00

Oralità pastorale (n.2)

Osini, Nuraghe Serbissi

Performance di e con Monica Serra

Produzione MicroFratture Teatro

Ore 18:00 visita guidata a cura di ArcheoTaccu

26 agosto – ore 21:00

Tutto l’amore del mondo

Olbia, Museum Civitatense – Basilica di San Simplicio (Piazza San Simplicio)

Concerto con Gisella Vacca (voce) e Renato Muggiri  (pianoforte)

Visite guidate a cura di ore 8:30 – 17:30 / 20:00 – 21:00 a cura di ArcheOlbia

28 agosto – ore 19:00

Archeologia tra scienza e letteratura

Villagrande Strisaili, S’Arcu e is Forros

Con Paolo Littarru, “Il contadino che indicava la luna”

Con Mauro Zedda, “Dialoghi di archeologia nuragica”

Con Antonio Piredda, “Il silenzio dei giganti”

Visita guidata, con accompagnamento musicale di Chiara Coccoda, ore 17:30 a cura della coop Irei

29 agosto – ore 19:00

Le mille e una notte

Villanovaforru, Nuraghe Genna Maria

Di e con Paolo Panaro

Compagnia Dighialiev

Visita guidata ore 18:00 a cura di Soc. Coop. Turismo in Marmilla

30 agosto – ore 19:00

Le mille e una notte

Villaperuccio, Necropoli di Montessu

Di e con Paolo Panaro 

Compagnia Dighialiev

Visita guidata ore 17:30 a cura di Sistema Museo

31 agosto – ore 20:00

Iqbal

Villagrande Strisaili, Tomba dei giganti
Sa carcaredda

Con Monica Porcedda e Daniele Pettinau

Regia Monica Porcedda

Produzione La Cernita

Ore 18:00 visita guidata a cura della coop. irei

1 settembre – ore 19:00

Ventuno

Tuili, Oliveto in bia Carros

Di e con Monica Porcedda

Produzione La Cernita

Ore 18:00 laboratorio di ceramica a cura di Angela Zoccheddu

3 settembre – ore 21:00

Santa Barbara

Laconi, Mumeum Menhir

Di e con Laura Curino

Visite guidate ore 20:00

5 settembre – ore 20:00

NON SONO NATA PER CONDIVIDERE ODIO
La voce di Antigone da Sofocle ai nostri giorni

Bosa, Convento dei Cappuccini

Con Arianna Scommegna e Massimo Marcone  (pianoforte)

Drammaturgia di Maddalena Giovannelli e Arianna Scommegna 

Ore 18:00 visita guidata a cura della coop Sa Frontissa

6 settembre – ore 19:00

La capretta di Maria

Ilbono, Area archeologica Scerì

Ideazione e regia Rita Atzeri

Con Marta Gessa, Antonio Luciano, Daniela Vitellaro e la danzatrice Giulia Cannas

Produzione Il crogiuolo

Ore 17:30 visita guidata a cura della coop Irei

6 settembre – ore 21:00

Ah!Ah!

Gonnesa, Nuraghe Seruci

Di e con Matteo Belli

Visita guidata ore 19:00  a cura di Ifras

7 settembre – ore 22:00

Eneide

Portoscuso, Antica Tonnara Su Pranu 

Di e con Gianluigi Tosto

12 settembre – Pau, Museo dell’Ossidiana 
ore 17.00

Tavola rotonda dal titolo Arcipelaghi del Mediterraneo. Isole come Beni Culturali. 

Ospiti: Prof. Carlo Lugliè, direttore del Museo dell’ossidiana di Pau (Sardegna); Dott. Rosario Vilardo, direttore del Museo Archeologico Regionale Eoliano Bernabò Brea – Lipari (ME) (presenza confermata); Dott.ssa Flavia Grita, referente dell’Associazione NESOS – Trekking e Natura di Lipari (presenza confermata); Dott. Michel Delaugerre – Conservatoire du littoral Corse (presenza confermata);

Referente del Centro di Educazione Ambientale di Stagnali (Caprera), presso i cui spazi operano il Museo Geo-Mineralogico “Cesaraccio” e il Museo del Mare e delle Tradizioni Marinaresche.

ore 21:00
messa in scena in anteprima del reading teatrale e musicale dal titolo ORIZZONTE, dedicato al tema dell’ossidiana, con la partecipazione dell’attrice Rita Atzeri (Il Crogiuolo) e della cantautrice friulana Rebi Rivale.

14 settembre – ore 19:00

Dalla Luna ai Menhir

Quartu S.Elena, Nuraghe Diana

Di Bepi Vigna

Con Rita Atzeri e Raoul Moretti (arpa)

Produzione Il crogiuolo

26 agosto – ore 19:00

The soul of object

Lanusei, Tomba dei giganti Seleni

Concerto di Adele Madau 

Ore 18:00 visita guidata a cura di La Nuova Luna

27 agosto – ore 20:00

Vergine madre

Tortolì, S’ortali e su monti nuraghe

Un progetto di Lucilla Giagnoni

Con Lucilla Giagnoni

Collaborazione ai testi Marta Pastorino

Musiche originali Paolo Pizzimenti

Produzione Fondazione TPE

Visita guidata a cura delle coop Irei ore 18:30

28 agosto –  ore 19:00

Tutto l’amore del mondo

Bitti, Area archeologica Romanzesu

Concerto con Giesella Vacca (voce) e Renato Muggiri (pianoforte)

Visite guidate ore 17:30 a cura di Istelai

29 agosto – ore 22:00

Ventuno

Silius, Casa Lecis

Di e con Monica Porcedda

Produzione La Cernita

30 agosto – ore 19:00

Sa notti de is Janas

Goni, Area archeologica di Pranu Mutteddu

Di Sabrina Barlini

Con Isella Orchis, Marta Gessa, Laura Zedda e la danzatrice Rachele Montis e Andrea Puddu alla fisarmonica

Produzione Il crogiuolo

Ore 18:00 visita guidata a cura di ArcheoScavi

31 agosto – ore 20:00

Deinas

Loceri, Su Nuraxi

Di Clara Murtas

Con Rita Atzeri, Manuela Ragusa, Gisella Vacca, Daniela Vitellaro, Marta Gessa, la danzatrice Rachele Montis, il musicista Mario Massa

Produzione Il crogiuolo

1 settembre – ore 21:00

L’incoscienza

Laconi, Museum Menhir

Di Sonia Antioni

Con Iaia Forte e Rita Atzeri

Produzione Il crogiuolo

4 settembre – ore 20:00

Ah!Ah!

Villagrande Strisaili, S’arcu e is forros

Di e con Matteo Belli

Ore 18:30 visita guidata a cura di Irei

6 settembre – ore 19:00

Sas comares luvulesas

Seui, Tomba dei giganti Anulù

Con Maria Giovanna Sotgia, Elena Musio, Teresa Loi e Rosa Beccu

Testo e Regia di Elena Musio

Produzione Ilos Teatro

6 settembre – ore 19:00

ANTIGONE IN SOLO
letture in frammenti intorno al mito di Antigone

Isili, Nuraghe Is Paras

Di e con Elena Bucci

Suono Raffaele Bassetti, Franco Naddei

Assistente Nicoletta Fabbri

Produzione Le Belle Bandiere

7 settembre – ore 19:00

La Vedova scalza
da Salvatore Niffoi

Villaverde, Brunku ‘e S’omu

Con Carla Orrù

Regia di Virginia Sirigu

Produzione Theandrich

10 settembre – ore 19:00

SOLO ANNA

Orroli, Nuraghe Arrubiu

Di Franco D’Alessandro

Con Lidia Vitale 

Regia Eva Minemar 

Distribuzione Colore Unico

Ore 18:00 visita guidata a cura della coop Is Janas

13 settembre – ore 19:00

Su Connottu

Ilbono, Area archeologica Scherì

Da Ruju, Masala, Mazzoni

Con Rita Atzeri, Maria Grazia Bodio, Isella Orchis, Gisella Vacca

Produzione Il crogiuolo

Ore 17:30 visita guidata a cura di Irei

Contattaci